пятница, 31 мая 2013 г.

Прихватки

Я как сапожник без сапог,  на кухне всегда пользовалась покупными прихватками. Хотелось сшить красивенькие с аппликациями, но все время откладывала. И наконец то я это сделала! Хоть и без аппликаций, но зато из ярких лоскутков.


Цвета, блин, как всегда исказились, в жизни они  намного ярче и красный с оранжевым совсем не сливаются :(  Косяков, конечно хватает, у меня пока нет раскройного коврика и роликового ножа, а ровнять квадратики без них ох как неудобно, особенно после того как я растянула их утюгом. Но в следующий раз буду знать, что не следует так возюкать утюгом, нужно лишь аккуратно "пришлепывать" швы.
      Прихваточками я все равно довольна, они здорово украшают кухню.


воскресенье, 26 мая 2013 г.

А у нас вареники!


Хочу поделиться с вами рецептом теста для вареников. Тесто по этому рецепту получается мягким, пластичным и очень вкусным. Но самое главное его достоинство в том, что оно не рвется при варке и вся начинка остается на месте. Даже из вареничков, слепленными маленькими детскими пальчиками.


То что торчит, конечно смывается, а вот внутри все остается на месте.

Итак, нам понадобится:
-1 ч.л. соли;
-1 ч.л. сахара;
-1 ст.л. растительного масла;
-180 мл. молока;
-70 мл горячей воды;
-примерно 3 стакана муки.

2-3 ст.л. муки смешать с солью и сахаром. Добавить масло, теплое молоко и хорошо размешать. Затем влить кипяток и вмешать оставшуюся муку. Положить тесто в пакетик на 30 минут дойти. В это время можно заняться приготовлением начинки. Сегодня мы стряпали с творогом, Егоркины любимые (творог+сметана+зеленый лук+соль, немного манки, немного куркумы). Буду рада если  кто-нибудь поделится своими любимыми начинками.


вторник, 21 мая 2013 г.

Сумки-авоськи

Давно собиралась я сшить такие сумки - мой маленький вклад в охрану окружающей среды :)).



Сумки сшиты из тоненькой плащевки, для объема дно сумки подогнуто внутрь и застрочено.


Такие авоськи удобно брать с собой, свернул в рулетик и бросил в сумочку.


Пишу размеры, вдруг кому пригодятся: для голубой выкроила два прямоугольника 35х47 и карман - 22х30; для коричневой - прямоугольники - 40х50, карман - 18х24. Второй вариант, конечно. получился более компактный в свернутом виде, но проиграл в размере кармана.

четверг, 16 мая 2013 г.

Приятных снов!

Сшила себе две ночные сорочки из тонкого эластичного трикотажа. Первая шьется просто, вторая - очень просто :)).










Для лифа первой сорочки взяла выкройку от платья из Бурды №5-2013. Ну а вторая -совсем без выкройки, прямоугольник ткани сострочен в трубу и собран сверху на нитку-резинку (люблю ее).

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Интересная ссылочка

На улице холодно, пасмурно и сыро. В такие дни, я, накормив семью, позволяю себе зависнуть в интернете на долгие часы. Выискиваю какую-нибудь информацию, в зависимости от настроения. Сегодня мне захотелось пополнить  свои вдохновляющие коллекции женской летней одежды, хотя в компьютере их уже гигабайты, а все мало. И вот в своих поисках я набрела на блог дизайнера Ксении Берестовой и зависла там, просто медитирую на эти платья и даже дышать забываю.



суббота, 11 мая 2013 г.

Блинный день

       Моя семья очень любит блины и я пеку их практически каждый выходной. И ведь не надоедают, если пропущу недельку, начинают приговаривать, что давно блинов не ели. Конечно в интернете блинных рецептов хоть пруд пруди, я все же решила написать свой рецепт - любимый. Я вывела его постепенно, сама, подгоняя ингредиенты под свой вкус. Может это и не скромно, но свои блинки я тоже очень люблю: нежные, тонкие, с хрустящими краешками, ммм...



Рецепт конечно с яйцом, без яйца я, к сожалению, пока не освоила.
Итак, нам понадобится:
-1 яйцо
-1\3 чл соли
-1 ст.л. сахара
-4 ст.л. растительного масла
-1\2 литра молока (чтобы краешки были хрустящими, лучше разбавить молоко водой от 1\3 до 1\2
-и примерно 250 гр муки (большая кружка) - с мукой нужно всегда ориентироваться на консистенцию теста.
      Раньше нам хватало этого замеса на 3 человек, а теперь, приходится заводить 1,5 дозу (яйцо оставляю одно). Уж очень сынок стал любить блинки. Если хотите получить ажурные блинчики как у меня, то нужно добавить немного соды.


         Такие блины мы едим со сметаной, сгущенкой, медом, вареньями-джемами, в общем кто с чем любит. Муж любит еще завернуть пластик слабосоленой семги.
        Если вы планируете фаршировать блинчики, то соды добавлять не нужно. Моя любимая начинка - сладкий творог, у сына - бананы со сгущенкой. А на праздничный стол я делаю с пластиком семги и добавляю еще плавленый сыр, рубленую зелень и лимонный сок немного - всем очень нравится.

Приятного аппетита :))

Майская неожиданность


Ну когда же глобальное потепление доберется до нашего региона. То дождь, то ветер, а сегодня вот, совсем зима.

ps:  Это я сфотографировала ранним утром, а так снегу навалило несколько сантиметров. 

пятница, 10 мая 2013 г.

С Днем Победы!!!

        Для меня День Победы очень неоднозначный праздник. Ведь мы привыкли, что праздник - это что-то очень радостное, счастливое, повод для подарков и поздравлений.  Для меня же  День Победы - это день памяти и где то даже скорби. Я вспоминаю своих дедушек, которых давно нет в живых, какая нелегкая судьба выпала на их долю. Один мой дед прошел через всю войну - был сапером. Второй дед - провел несколько лет в концлагере и никогда не рассказывал нам, своим внукам, об этой части своей жизни. Как вынесли они всю эту боль, страх, смерть, голод и не сломались, а жили дальше, работали, растили детей? Сама я  не читаю книг о войне и не смотрю фильмы, потому что просто начинаю реветь белугой. Я преклоняюсь перед нашими дедушками и бабушками за их великий подвиг.
      Ну а чтоб не было уж так грустно, покажу вам видео об одном очень позитивном дедушке-ветеране, так радостно за него, что жизнь его наполнена смыслом.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Во саду ли в огороде...

     Все праздничные-выходные дни я совсем ничегошеньки не шила, не вязала, а провела в дачных хлопотах в своем будущем саду.
     Мой муж, еще до знакомства со мной, начал строить дом за городом. Ну а потом появилась я, топнула ножкой и сказала, что не нужны мне никакие деревенские хоромы, так как нажилась я уже в деревнях и вообще, что это там за населенный пункт ни леса, ни озера - а сплошное русское поле. Так и заморозилась стройка на несколько лет, но какой мужчина откажется от мечты. Вот и опять стройка в разгаре, решили будет дача.
     -Ну ладно,- думала я.- Пусть будет дача, только зачем даче такие площади?
      В общем в этом году мы решили начать садить сад, а я ничего не делаю абы как, полезла гуглить -читать про сроки посадки, районированные культуры и тд и тп. Я хоть и выросла в деревне, в садоводстве совсем чайник. Я ж в огороде только грядки полола, да урожай снимала. Но в наше время это не проблема, интернет нам во всем поможет. Низко кланяюсь людям, которые пишут нам - чайникам что, как и почему.
     И вот вечерами я изучала информацию, а днем, несмотря на промозглую погоду мы копали и сажали и... мечтали как оно у нас тут будет. И вот прониклась я как то дачными идейками, что уже жду следующих выходных, а пока штудирую интернет на тему ландшафтного дизайна и мечтаю о своем чудо-саде. Вот теперь и думаю, может быть нажилась я уже в городе. :))

И подборка садовых красивостей из интернета для вдохновения

Поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи!




LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...