среда, 21 ноября 2012 г.

Новая шапка

Решила я как то сшить Егорке новую шапку, пока он был в садике. Выкройку взяла снова на Осинке от Маринель. Ну думаю, шапку надо теплую шить с синтепоном, поэтому выкройку слегка увеличила. Достала свои флисовые кусочки и быстренько сшила, делов то на пару часов.

Вот сижу любуюсь.


А потом вечером обнаружилось, что шапка великовата :(


Вот, здесь лучше видно, что ушки проветриваются :((


Зато мне почти впору, ну немного жмет только


Да только вот пингвины не в моем стиле.
И руки мои непонятно откуда растут.


А еслив честно, то я и еще одну весчь почти запорола





PS: Последние 2 фотографии конечно не мои



вторник, 20 ноября 2012 г.

Тестопластика

Близится Новый год и в нашем детском саду снова выставка творчества родителей и детей. После предыдущих работ (писала здесь) воспитатели, конечно, просят  нас чего-нибудь слепить красивого. Ну вот мы и полепили.


Егор лепил чего хотел, сминал и лепил снова, но главным его заданием было слепить елочку по трафарету, который я ему заранее приготовила. Вполне справился, я ему почти не помогала.
Но вот сказал, что в садик ее ни за что не понесет, так как она ему самому сильно нравится.


Я лепила снова панно, и хотя оно мне тоже сильно нравится... ну я, пожалуй, переживу :)


      Опишу немного подробностей как я это делаю.
      Я всегда пользовалась самым простым рецептом соленого теста (200гр -1 стакан муки, 200гр - 0.5 стакана соли, 125мл воды). На панно и Егоркины поделки у нас уходит двойная норма теста. В этот раз я решила поэкспериментировать и добавила 1ст. л. глицерина и 1 ст.л. растительного масла, очень советую добавлять, тесто после высыхания более гладкое, без микротрещин и пор. В рецептах встречала так же, что можно положить клей, ПВА или обойный, в следующий раз обязательно добавлю.
       1. Сначала выбираю эскиз будущего панно. Для тех, кто как и я рисовать не умеет, интернет - бездна идей. Я срисовала свой эскиз с рамочки для фотографии.


2. Подготавливаю основу для панно. Я использую тесто, для чего раскатываю часть теста в тонкий пласт, примерно  4 мм. Выкладываю его на противень и вырезаю нужную форму.


Лучше основу подсушить хотя бы пару часов, тогда можно избежать повреждения ее поверхности во время лепки. Я лепила сразу и на фото ниже в готовом варианте будут видны небольшие вмятины.
3.  Далее приступаю непосредственно к лепке. Сначала накладываю эскиз на основу и накалываю по периметру  рисунок иголкой, для того, чтобы все детальки в процессе лепки оказались на своем месте. Эскиз вкладываю в мультифору  и прямо по рисунку начинаю формировать нужные мне детали. При переносе  на основу, смачиваю их водой с помощью кисточки, чтобы они приклеились.


4. Когда все детали вылеплены отправляю панно на просушку.


Я всегда сушу в духовке при температуре 70 градусов в режиме конвекция, периодически духовку выключаю. Как только наши мукосольки затвердевают, я их выкладываю сушиться на решетку, чтобы сушились со всех сторон.
5. Ну и последний этап - это раскрашивание. Я использую обычные детские краски - акварель и гуашь. Конечно, можно еще и покрыть работу лаком.


Лепите вместе с детьми, лепка очень захватывает и приносит массу позитивных эмоций. У меня Егор уже замахивается сделать свое собственное панно самостоятельно. Хотя, конечно, совсем самостоятельно пока не получится, но мы будем пробовать.
Красивых вам поделок!



P.S.   Поучаствую с нашими мукосольками в совместнике у Лены Starry


пятница, 16 ноября 2012 г.

Зимние радости

     А у нас зима, прям настоящая, прям почти с первых чисел ноября. Снег идет почти каждый день, помноооогу! Честно говоря я не люблю зиму, даже маленькие радости типа Нового года, катания на коньках и т.д. не спасают. С зимой у меня ассоциируется холод, ветер, гололед, ужоос (завываю) как далеко до весны. Но, дети то радуются зиме (я и сама в детстве то радовалась :)). Смотрите сами, фотографии правда с телефона, да еще и в снегопад...
 
     Егор катает своего первого большого снеговика, кстати это первый снег, столько нам сразу привалило примерно за сутки.



И небольшой мороз до минус 17 днем (для ноября -большой!) тоже уже был.


А как весело играть в снежки...


Пока маленькие мальчики лепят снеговиков, большие мальчики лепят снежных баб.


Кругом валяются огромные запчасти недоделанных или уже сломанных снежных баб снеговиков.



        Эта фотография совсем не удалась, но не рассказать не могу. Иду я как то утречком, и очень скучаю по весне. Накануне просто еще была жуткая погода, сильный ветер со снегом, гололед, поэтому моя нелюбовь к зиме обострилась. И вот мимо меня бежит Он (на фото плохо видно, поэтому Он в кружочке), в одних спортивных трусах, по снегу. Конечно пока я подобрала отпавшую челюсть и нашла в карманах телефон, мужчина уже убежал, но настроение осталось, на несколько дней. Так что вот хожу теперь мурлычу себе песенку "У природы нет плохой погоды, каждая погода -благодать". 
      Легкой и теплой вам зимы, и хорошего настроения!


PS: А мы с Егором снова лепим из теста, все уже готово и отснято, осталось пост написать :).

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...